Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В санкциях против России Евросоюз имитирует деятельность, - посол Украины в ЕС

В санкциях против России Евросоюз имитирует деятельность, - посол Украины в ЕС
Глава Представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев выразил свое разочарование решением саммита ЕС расширить санкционный список именами 11 россиян.

Как сообщает УНИАН, таким образом дипломат прокомментировал принятое 9 июля решение Комитета постоянных представителей ЕС (COREPER), которое расширяет на 11 лиц перечень тех, к кому применяются санкции из-за ситуаций на востоке Украины.

"В свете выводов Европейского совета от 27 июня, а также с учетом подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, мы рассчитывали на более решительные и существенные санкции, в частности переход к третьему уровню", - отметил Елисеев и подчеркнул свое обращение к ЕС применить более жесткие санкции против России из-за похищения украинской летчицы Надежды Савченко.

По его словам посла, несмотря на многочисленные свидетельства непосредственного вмешательство России в ситуацию в Украине и доказательства координации террористов московскими властями, ЕС добавил к "черному списку" имена сепаратистов.

Такое развитие событий Елисеев назвал имитацией деятельности или процессом ради процесса и добавил, что имеет впечатление, что некоторые страны ЕС "ведут двойную игру".

ЧИТАЙТЕ: Не обманывайте себя: украинский кризис далек до окончания

Вместе с тем, дипломат выразил надежду, что во время саммита 16 июля главы государств и правительств ЕС "прекратят занимать выжидательную позицию и проявят принципиальность".

13 марта канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что после отказа стран Большой восьмерки от участия в саммите в Сочи, вторым этапом санкций против России станут персональные визовые и экономические ограничения. Третьим этапом должны стать более широкие санкции против отраслей российской экономики.

Вчера сенаторы США также подвергли критике президента Барака Обаму и его администрацию за нерешительность во внедрении экономических санкций против России, которая поддерживает боевиков на востоке Украины.