Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В секторе Газа власти Израиля и ХАМАС согласовали очередное перемирие

В секторе Газа власти Израиля и ХАМАС согласовали очередное перемирие
Фото: АFР
Радикальное палестинское движение ХАМАС объявил о прекращении огня в секторе Газа.

Условия перемирия согласовали с израильским правительством, а посредниками между сторонами конфликта выступили Египет и ООН, заявил представитель ХАМАСа, сообщает Reuters.

Зато в правительстве Израиля еще не подтвердили договоренность с палестинцами. Сейчас операции против ХАМАСа в секторе Газы не проводятся, сообщили израильские военные.

Предшествовало прекращению огня очередное обострение: после убийства военного, ВВС Израиля ударили по 68 целям ХАМАС в секторе Газа.

Солдата тяжело ранили пулей снайпера в грудь, говорится в сообщении в Twitter израильской армии. Для эвакуации тяжелораненого солдата на место инцидента прибыл санитарный вертолет, однако ранение оказалось смертельным - военнослужащий скончался на месте.

В ответ на убийство солдата ВВС Израиля поразили за несколько часов 68 целей ХАМАС в секторе Газа.

"Недавно самолеты провели широкомасштабную атаку на военные цели ХАМАС в секторе Газа после серьезного нападения на солдат во второй половине дня. В настоящее время IDF совершают нападения в разных местах",  - говорится в сообщении.

Отмечается, после атаки Израиля с территории сектора Газы вылетели три ракеты, две из них были перехвачены системой ПВО.

Напомним, 30 июня в результате столкновений между протестующими и военными на границе Израиля с сектором Газа двое палестинцев погибли, еще 415 человек получили ранения.