Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В сети появилось полное видео смертельной погони в Киеве 7 февраля

В сети появилось полное видео смертельной погони в Киеве 7 февраля
Антон Геращенко. Фото: pda.top.rbc.ru
Советник министра внутренних дел депутат Антон Геращенко обнародовал полное видео с регистратора патрульного иснпектора Олейника, которого обвиняют в умышленном убийстве пассажира BMW.

Геращенко утверждает, что все желающие могут сами убедиться, насколько драматичной была погоня за "бешеным BMW" с неадекватным водителем за рулем.

Видео он обнародовал на своей странице в Facebook. Из записи в частности следует, что патрульные много раз требовали через громкоговоритель остановить машину, которая составляла смертельную угрозу для других участников движения. Неоднократно предупреждали, что они будут вынуждены применить огнестрельное оружие.

На полном видео видно, что патрульный Олейник начал применять оружие, стреляя по заднему левому колесу BMW и расстрелял всю обойму по колесу.

Также патрульный Олейник сообщает дежурному о всех своих действиях по применению огнестрельного оружия, так как это и предусматривают должностные инструкции.

"На видео видно, что ни о каком планировании умышленного убийства водителя и пассажиров BMW и речи быть не может", - отмечает Геращенко.

"Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что патрульного Олейника можно обвинять в чем угодно - неумении точно стрелять на скорости в 150 км/ч по движущейся машине, в превышении служебных полномочий, в убийстве по неосторожности, но никак не в намерении совершить умышленное убийство всех четырех пассажиров и водителя BMW", - отмечает он.

Геращенко также обвинил прокуратуру в искажении общей картины инцидента. По его словам, "прокуратура категорически запретила полиции публиковать любые видео об этом инциденте, как теперь стало понятно, для того, чтобы вырезать отдельные моменты и показать только то, что ей хотелось продемонстрировать".

"В прокуратуре есть еще несколько часов видео с камер других полицейских патрулей, что осуществляли преследование "безумного BMW" и на которых хорошо видно весь драматизм этой гонки, всю безответственность водителя BMW, который десятки раз ставил в тот вечер под угрозу жизни других людей", - пишет также Геращенко.

Он призвал опубликовать эти записи, чтобы "каждый, кто хочет, услышал как непросто и опасно работать полицейским и как их работа нужна нашему обществу".

Как сообщал iPress.ua, 7 февраля киевские патрульные 20 минут преследовали 4 ребят на BMW, в ходе погони открыли огонь и застрелили 17-го пассажира авто. В целом полицейский выпустил две обоймы из табельного пистолета, сделав 25 из 28 выстрелов. По BMW с трех пистолетов полицейские совершили 37 выстрелов. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении полицейских.

Производство начато по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса - превышение служебных полномочий сотрудником правоохранительных органов, которое привело к тяжелым последствиям. Параллельно начато производство по ст. 345 УК - насилие в отношении сотрудника правоохранительного органа.

Глава МВД Арсен Аваков и руководитель Нацполиции Хатия Деканоидзе выступили с заявлениями о поддержке полицейских, применивших оружие в Киеве, в результате чего погиб человек.

Против водителя BMW возбуждено уголовное дело по статье об угрозе или насилии в отношении работника правоохранительного органа.