Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Шотландии агитируют за отделение от Великобритании

В Шотландии агитируют за отделение от Великобритании
В Великобритании официально началась агитационная кампания за выход или сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства, которая продлится в течение 16 недель.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По информации, агитационная компания может продолжаться до дня голосования 18 сентября.

Несмотря на то, что в Шотландии 55% не поддерживает идеи с отделением от Великобритании, сторонники независимости надеются, что смогут изменить взгляды людей во время агитационной кампании.

Указывается, если население проголосует за независимость, ее объявят 24 марта 2016 года.

"До этого времени Эдинбург и Лондон должны будут договориться об условиях разделения Великобритании, сложившейся в ее нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году", - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, 26 ноября 2013-го года первый министр Шотландии представил на сайте правительства план выхода автономии из состава Соединенного Королевства и перечень аргументов в пользу такого решения.

Основные предложения сторонников независимости - создать рабочие места, поднять экономику и создать более богатое и справедливое общество.

Также в программе отделения предлагают законодательно обеспечить уход за всеми малолетними детьми в специальных учреждениях Шотландии. По мнению сторонников независимости, в случае отделения от Великобритании Шотландия будет иметь собственные вооруженные силы, а налоги больше не будут поступать в Лондон.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой подчеркнул, что шотландцы из-за независимости могут потерять членство в ЕС.

Напомним, что 1 января 2014-го британский премьер-министр Дэвид Камерон в новогоднем обращении призвал Шотландию остаться в составе Великобритании.