Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швеции случайно нашли уникальный клад бронзового века

В Швеции случайно нашли уникальный клад бронзового века
Фото: BBC
Картограф Томас Карлссон, осматривая лес для подготовки мероприятий по спортивному ориентированию, нашел сокровище бронзового века.

Сокровище включает около 50 предметов, в частности: бусы, браслеты и заколки для одежды, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

"Сначала я подумал, что это может быть лампа, но, присмотревшись, увидел, что это старинные украшения", - говорит Карлссон. Вещи были в таком хорошем состоянии, что он подумал, что это современные копии, но на всякий случай решил посоветоваться с археологами.

Находка была сделана в лесу примерно в 48 км к северо-востоку от Гетеборга. Сокровище находился на земле рядом со скалами. Скорее всего, земля была перевернута животными, в результате чего часть вещей попала на поверхность.

Археологи датируют сокровище периодом между 750 и 500 годами до н.э. Найденные изделия были изготовлены для женщин, имеющих высокий статус в тогдашнем обществе. Скорее всего, вещи были оставлены в жертву богам.

Найти такое сокровище в лесу - большая редкость. Обычно, подобные сокровища бросали в качестве жертвоприношения в реки или болота.

Читайте также: Археологи нашли в Китае часть золотой маски, которой 3 тысячи лет.