Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Словакии экс-военный признался в убийстве журналиста Куцяк

В Словакии экс-военный признался в убийстве журналиста Куцяк
Фото: из свободных источников
В Словакии бывший военный Мирослав Марчек признался в убийстве журналистов-расследователей Яна Куцяк и его невесты.

Марчек признался, что собственноручно стрелял в пару, отмечает словацкое издание Aktuality .

Напомним, в феврале 2018 словацкого журналиста Яна Куцяк и его невесту Мартину Кушнирову застрелили в их доме неподалеку от Братиславы. На момент убийства 27-летний Куцяк совместно с журналистами OCCRP расследовал участие итальянской мафии "Ндрангета" в предпринимательской деятельности страны и изучал ее связи с правительством экс-премьера Роберта Фицо.

В конце сентября полиция задержала восемь человек, пятеро из которых впоследствии отпустила. Остальные обвиняют в умышленном убийстве Яна Куцяк и Мартины Кушнировой. Убийство заказали за 70 000 евро, 50 из которых исполнитель получил наличными, а остальные пошли как расчет за предыдущий долг. Одна из задержанных женщин идентифицировали как А. Ж. - Алену Жужову, которая является коллегой Кочнера, и будто это она сама является заказчицей убийства и знакома с фигурантом расследований Яна, мультимиллионером Марианом Кочнером.

В  Словакии  в годовщину убийства журналиста Яна Куцяк и его невесты Мартины Кушнировой  тысячи людей в разных городах страны и за рубежом вышли на акции памяти