Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совете Европы считают возвращение России в ПАСЕ ошибкой

В Совете Европы считают возвращение России в ПАСЕ ошибкой
Фото: "Укринформ"
В широком стратегическом контексте Европа никогда не отойдет от базовых принципов. Если такое понятие, как общие ценности, что будет размытым, сам Евросоюз может прекратить существование, ведь основан именно на них. При этом в тактическом плане часть европейских политиков начинают более снисходительно относиться к таким ценностным критериям.

"Решение Парламентской ассамблеи Совета Европы (относительно возвращения российской делегации) является ошибочным, оно принято, с моей точки зрения, при полностью надуманными предлогами. Но эту ошибку уже сделано, и хороших результатов от этого ожидать не стоит", - отметил евродепутат из состава политической группы Обновления Европы (Renew) Петрас Ауштревичус, говорится в "Укринформ".

"Они говорят, что нужен какой-то диалог, надо привлекать Россию к обмену мнениями. Я пессимистично смотрю на это. Не думаю, что такая позиция приведет к каким реальным результатам - ни к позитивным изменениям в самой России, ни к улучшению общего климата вокруг России и в других странах. Это политическая наивность, основанная на желании, чтобы хоть что-то происходило", - сказал Ауштревичус.

Он отметил, что единственным эффективным способом воздействия на политику России остаются санкции за нарушение международного законодательства.

"Политика санкций является тем инструментом, который работает. Особенно экономические санкции, а также индивидуальные, персональные санкции против тех, кто планирует такие операции, которые были осуществлены против украинских моряков, или в других ситуациях. Именно над этим нам нужно работать, и не думать , что "легкий ветерок" с Запада в форме диалога изменит Россию. Нет. Политика Путина основывается на очень четко определенных интересах, и пока мы не сделаем так, чтобы эти интересы не могли быть воплощены, он будет продолжать такие деструктивные действия", - отметил депутат Европарламе НТУ.

Накануне глава ПАСЕ заявила, что возвращение делегации РФ в ПАСЕ позволяет работать с российскими коллегами по проблемным вопросам, в частности ситуации с сбиванием Боинга рейса MH17 на Донбассе, а также невыполнение Россией требования ПАСЕ об освобождении украинских моряков, захваченных в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Напомним, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия может не платить долг Совет Европы за часть 2017 года и 2018,  поскольку тогда делегация не принимала участия в работе ПАСЕ.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила полномочия Российской делегации Федерации без ограничений, несмотря на нарушение принципов СЕ.

Ранее Россия заплатила годовой взнос в 33 млн евро в Совет Европы. 

Читайте также:  Моряки с российского танкера не планируют приходить на допросы, - капитан