Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "современном рабстве" находится 45,8 млн человек, - правозащитники

В
Правозащитники констатировали, что на сегодняшний день в "современном рабстве" находится 45,8 млн человек.

Абсолютным лидером в рейтинге среди 167 стран является Северная Корея, где более миллиона человек живет в условиях современного рабства. 

Такие данные по насильственному принуждению людей для выполнения определенной работы приводятся в отчете Global Slavery Index, опубликованном правозащитниками Walk Free Foundation.

Авторы исследования сообщают, что в КНДР людей из трудовых лагерей отправляют на заработки в другие страны. Следующими в списке являются Узбекистан, Камбоджа, Индия и Катар. 

Наименьшее число жителей, которые находятся в "современном рабстве", в 2016 году было зафиксировано в Люксембурге, Ирландии, Норвегии, Дании, Швейцарии, Австрии, Швеции, Бельгии, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. 

По словам авторов исследования, современное рабство вызвано комплексом причин, включающих отсутствие защиты и уважения прав граждан, ограниченный доступ к пище, воде и медицинскому обеспечению, миграция и конфликты

В нынешнее исследование Global Slavery Index не вошли Афганистан, Ирак, Ливия, Сомали, Сирия и Йемен в связи с конфликтами, сейчас там продолжаются.

Напомним, что на временно оккупированных территориях Донецкой области террористы похищают молодых женщин для продажи за границу.