Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "списке 47" Бабченко не было, был сын Авакова, - подозреваемый

В
Фото: ukrinform.ua
Подозреваемый в организации покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман заявил, что в списке лиц, которых планировали ликвидировать российские спецслужбы, самого Бабченко не было, но был Александр Аваков, сын главы МВД Арсена Авакова.

"В списке был Аваков-младший, а Бабченко там не было" , - сказал Герман перед заседанием Апелляционного суда Киева, передает "Укринформ" .

Также он утверждает, что не является агентом России, а люди из контрразведки, в которой он якобы работал на него и адвокатов после задержания "не выходили".

По словам Германа, контрразведка СБУ сотрудничала с ним на основе устной договоренности, а его позывной был "Герб".

Напомним, 29 мая  появилась информация о том, что 41-летний российский журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен  на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. Однако в среду, 30 мая, выяснилось, что  Бабченко живой .

Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы  заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы  задержали в Киеве Бориса Германа  -  подозреваемого  в организации убийства журналиста. Суд  арестовал Германа на два месяца без права залога .

Президент Украины Петр  Порошенко поручил оказать журналисту Аркадию Бабченко и его семье круглосуточную охрану . Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что каждому из списка людей, на которых планировалось покушение, как и на журналиста Аркадий Бабченко,  предоставят охрану .