Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США создали прозрачную древесину, которая сгибается и напоминает пластик

В США создали прозрачную древесину, которая сгибается и напоминает пластик
Фото: DARPA
По характеристикам, она крепче, безопаснее и напоминает пластик.

Об этом говорится в научной статье исследователей, которую опубликовали в журнале Advanced Functional Materials, сообщает "Общественное".

Это «стекло» почти полностью сделали из древесины редкого бальсового дерева. Сначала ученые окислила сырье в специальной ванне для отбеливания, а затем пропитали ее синтетическим полимером.

Стекло из древесины

Фото:  USDA Forest Service

В конце концов, продукт получился мягким и прозрачным как стекло. Он напоминает пластик - способен сгибаться и лучше выдерживать удары.

Ученые говорят, что такая прозрачная древесина может лучше сохранять тепло и прохладу, чем обычное стекло.

Кроме того, производство такой древесины оставляет небольшой углеродный след по сравнению с изготовлением обычного стекла.

Кто еще создавал прозрачную древесину?

В 2019 году ученые из Стокгольмского университета уже заявляли об изобретении прозрачной древесины. Для изготовления такого материала команда ученых использовала пробковое дерево, из которого был удален лигнин - компонент, который придает материалу твердости и цвета. После этого к нему добавили акрил, который не разлагается и не пропускает воду. 

Он заполнил крошечные поры, которые остались после удаления лигнина, а также полости, через которые в древесине циркулировала вода. В итоге получился матовый, прозрачный материал на основе древесины.

Читайте также: Германия запретит ряд одноразовых пластиковых изделий к середине 2021