Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Афганистана прогремел мощный взрыв: есть погибшие

В столице Афганистана прогремел мощный взрыв: есть погибшие
Фото: twitter.com/pajhwok
Сегодня утром в центре афганской столицы Кабула прогремел мощный взрыв начиненного взрывчаткой грузовика.

Об этом сообщает Reuters.

По информации, в результате взрыва погибли по меньшей мере восемь человек и еще около 128 получили ранения. Начальник полиции Кабула Абдула Рахман сообщил, что число жертв может возрасти.

"Начиненный взрывчаткой грузовик сдетонировал рядом с армейским подразделением", - сообщил Рахман.

Отмечается, что данного рода теракты нехарактерные для афганской столицы: Кабул находится под усиленной охраной армии и полиции, которые в основном перехватывают начиненные взрывчаткой грузовики на окраинах города. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.

Ранее в восточном городе Афганистана Джалалабаде прогремел взрыв у банка, где госслужащие получают зарплату. В результате взрыва погибли 33 человека и более 100 человек были ранены.

Как сообщал iPress.ua, 29 июля власти Афганистана заявили о смерти основателя и лидера исламистского движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара.

20 июля по меньшей мере восемь афганских солдат погибли в результате авиаудара сил международной коалиции в провинции Лоґар к югу от Кабула.

Напомним, Напомним, 22 июня в столице Афганистана Кабула боевики исламистского движения Талибан штурмовали парламент. Во время атаки депутаты были в парламенте на заседании, именно длилось выступление председателя палаты. Некоторые из них получили осколочные ранения. В результате теракта ранены 20 человек. Всех шестерых боевиков, атаковавших парламент, убила полиция. Официальные источники пока не сообщают в нападении точно ли виновны боевики "Талибана", однако сам спикер "Талибана" признал причастность его террористов к атаке.