Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Ливии введено чрезвычайное положение

В столице Ливии введено чрезвычайное положение
В ливийской столице на двое суток введен режим чрезвычайного положения.

Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Соответствующее решение власти страны приняли из-за вооруженных столкновений, которые начались в столице страны - Триполи 15 ноября.

При заворшень, в которых против местных жителей и правительственных сил участвуют вооруженные боевики, погибли по меньшей мере сорок человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьера Ливии освободили из плена 

В столкновения в столице краъны вмешались армейские силы. При поддержке местного ополчения они атаковали зройну базу боевиков в центральном районе Гаргур.

В пятницу у нее состоялся многотысячный митинг, участники которого требовали выгнать боевиков из города. Те, в свою очередь, открыли огонь по демонстрантам.

Вооруженные столкновения происходят также в городе Таджуре, который расположен на востоке от Триполи и через которое новые группы боевиков из города Мисурата пытаются проникнуть в столицу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ливии 60 вооруженных людей напали на российское посольство 

В ходе столкновений пострадали около пятисот человек.

Центральное правительство Ливии находится под постоянным прессингом со стороны различных группировок, которые фактически разделили страну на несколько зон влияния после свержения президента Муаммара Каддафи в 2011 году, при активной поддержке западных государств.