Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столице Индии закрывают школы из-за сильного смога

В столице Индии закрывают школы из-за сильного смога
Фото: Reuters
В столице Индии Дели из-за сильного смога решили прекратить обучение во всех школах. Из-за значительно загрязненного воздуха школы были закрыты 7 ноября, однако в среду, 8 ноября, администрация города решила продолжить закрытие школ до конца текущей недели.

"Качество воздуха в Дели ухудшается. В такой ситуации мы не можем ставить под угрозу здоровье детей. Все частные и государственные школы будут закрыты для всех классов до воскресенья", - написал в своем Twitter министр образования столичного региона Дели Маниш Сисодия, пишет DW.

Уровень загрязнения воздуха в Дели в последние дни остается на "серьезном" уровне. Над индийской столицей навис густой смог, многие жители Дели обращаются в больницы с жалобами на раздражение глаз, горла и носа. Медицинская ассоциация Индии в связи с этим объявила об экстренной ситуации в сфере охраны здоровья населения, а власти города выдали рекомендации для людей, входящих в группы наибольшего риска - в частности, для пожилых людей и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и астмой. Им рекомендуется следить за своим здоровьем и не выходить на улицу утром и вечером.

По данным индийских СМИ, уровень загрязнения воздуха в Дели в 25 раз превышает норму, а вдыхание такого воздуха можно сравнить с курением 50 сигарет в день. По данным властей Дели, к возникновению смога привело сжигание стерни фермерами в соседних штатах. Администрация Дели уже обратилась к властям соседних штатов с просьбой повлиять на эту ситуацию. Однако, как отмечает dpa, в ближайшие дни ситуация с загрязнением воздуха в индийской столице вряд ли улучшится из-за практически полного отсутствия ветра и высокой влажности воздуха, что только способствует накоплению загрязняющих элементов в воздухе.

Напомним, по данным исследования, проведенного рядом международных и неправительственных организаций, уровень смертности из-за загрязнения окружающей среды втрое превышает смертность от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. Каждая шестая смерть в мире вызвана плохой экологией, свидетельствуют данные исследования.