Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В суде объяснили, почему Савченко и Рубан вышли на свободу

В суде объяснили, почему Савченко и Рубан вышли на свободу
Фото: hromadske.ua
Броварской райсуд Киевской области не успел рассмотреть ходатайство по поводу продолжения пресечения нардепа Надежды Савченко и председателя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана, поскольку адвокаты обвиняемых заявили большое количество ходатайств.

Заседание было назначено на 9 утра, но защитники подсудимых прибыли в суд лишь на 15:00, сообщает  LB.ua .

Кроме того, адвокаты (а их девять) заявили большое количество ходатайств, в том числе об отводе судей, для рассмотрения которых судьи каждый раз шли в совещательную комнату. Поэтому суд не успел рассмотреть ходатайство прокуратуры о продлении меры пресечения для Савченко и Рубана к полуночи 15 апреля.

Адвокат Надежды Савченко Дмитрий Лойфман заявил, что сторона защиты использовала законные способы для заявления ходатайств. В то же время, по его мнению, прокуратура могла подать ходатайство о продлении меры пресечения ранее - за пять дней до его завершения. Он также отметил, что пребывание Савченко и Рубана на свободе не повлияет на рассмотрение дела по существу.

Подготовительное заседание отложено на 11:00 7 мая. Дело рассматривает коллегия судей в составе Елены Кичинского, Тамары Михиенкова и Василия Батюка.

Ранее адвокат Рубана Валентин Рыбин заявил, что именно 15 апреля Савченко и Рубан могут выйти на свободу.

Напомним, Надежду Савченко и Владимира Рубана выпустили из-под стражи.