Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В суперкомпьютер IBM Watson вложит $1 млрд

В суперкомпьютер IBM Watson вложит $1 млрд
Корпорация IBM вложит миллиард долларов США в развитие своего суперкомпьютера Watson. На эти средства будет сформировано подразделение, которое займется созданием "облачных" сервисов для Watson.

Фото: dt.ua

Два таких сервисы IBM уже анонсировала. Первый из них, Discovery Advisor, предназначенный для проведения исследований в области фармацевтики, образования и издательского дела. Второй, Analytics Advisor, не имеет конкретной специализации.

В том числе $100 млн будет выделено компаниям, которые разрабатывают программы для Watson. Инструменты для создания приложений разработчикам предоставили в ноябре 2013 года в рамках программы Watson Ecosystem.
 

В подразделении Watson будут работать около двух тысяч человек. Его возглавит Майкл Родин, который в прошлом занимал в IBM пост вице-президента подразделения программных решений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Компанія Razer анонсувала комп'ютер-конструктор

Компания Razer анонсировала компьютер-конструктор

Суперкомпьютер Watson способен давать ответы на вопросы, заданные на естественном языке. Решение он ищет в базах данных, справочниках и других источниках. Watson умеет работать с неструктурированными данными.

В 2011 году Watson принял участие в американской телевизионной викторине Jeopardy!, где его соперниками были люди. Суперкомпьютер одержал победу, получив приз в $1 млн долл.
 

IBM предлагает воспользоваться мощностями Watson заинтересованным организациям. С февраля 2013 суперкомпьютер применяется американскими онкологами для выработки рекомендаций по лечению рака.

По материалам: Lenta.ru