Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Таиланде пчелы начали охранять рисовые поля от диких слонов

В Таиланде пчелы начали охранять рисовые поля от диких слонов
Установка пчелиных ульев вокруг рисовых полей стала наиболее эффективной мерой против диких слонов, которые уничтожают урожай - это доказали работники национального парка Пху Луанг в провинции Лэй на северо-востоке Таиланда.

Об этом сообщает издание Bangkok Post.

Шарики, подвешенные на заборе, дают 74% гарантию от набега слонов и к тому же приносят 300 килограммов меда в год.

"Дикие слоны, которых в Таиланде постепенно вытесняет из лесов скот, который там пасется, все чаще объедают рисовые поля, из-за чего фермеры теряют от 20% до 90% урожая", - сообщает издание, ссылаясь на статистику Департамента национальных парков Таиланда.

Во многих районах страны для охраны полей от диких животных используется "электропастух" - натянутый по периметру поля электропровод высокого напряжения, - однако слоны часто просто обрывают такое ограждение. Когда же фермеры повышают напряжение и силу тока, это приводит к гибели гигантских животных, к которым в Таиланде особое отношение: убийство слона традиционно считается смертным грехом и серьезным преступлением.

Кроме обеспечения полей от диких слонов, "охранная система" с 50 ульев, установленных по периметру поля, дает еще и 300 килограммов меда в год.

"Идею установки ульев для охраны полей от слонов руководитель исследовательской станции национального парка Пху Луанг "подсмотрел" в Интернете: этим способом уже давно пользуются в Кении", - сообщает газета.

Напомним, что охотнику, который заплатил $60 тыс позволили убить самого большого слона Африки.

Представители Всемирного фонда дикой природы опасаются массового уничтожения слонов на территории национального парка в Центральной Африканской республике.