Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Таиланде зафиксирован случай заражения вирусом MERS

В Таиланде зафиксирован случай заражения вирусом MERS
Фото: РБК
Министерство здравоохранения Таиланда объявило сегодня, 24 января 2016 г., о втором подтвержденном случае заражения в стране ближневосточным респираторным синдромом (Coronavirus MERS -CoV).

Больным оказался 71-летний мужчина из Омана, который прибыл в Таиланд 22 января. До этого он около недели проходил лечение в больнице Омана от лихорадки и кашля, сообщает издание Bangkokpost.

Отмечается, что мужчину направили в институт инфекционных заболеваний, лабораторные анализы подтвердили, что он заразился вирусом MERS.

На данный момент Министерство здравоохранения разыскивает людей, которые имели контакт с больным. Среди них могут быть родственники, 218 человек - экипаж и пассажиры самолета, на котором человек прибыл в Таиланд, таксист, служащий отеля и 30 сотрудников больницы.

"Эти люди будут находиться под пристальным наблюдением в течение 14 дней. Из них 37 отнесены к категории повышенного риска. Это родственник пациента, 23 авиапассажира, таксист, работник отеля, 11 сотрудников больницы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, первый случай заражения вирусом MERS в Таиланде был зафиксирован 18 июня 2015 г. Человеком, который заразился был 75-летний мужчина, который прибыл из Омана в Таиланд. Его удалось вылечить, заражение не распространилось на других.

Справка: Ближневосточный коронавирусный респираторный синдром (MERS) - инфекционное заболевание с преимущественным поражением органов дыхания. Первые случаи заболевания, которое вызвало новый вирус, были зарегистрированы у людей в начале осени 2012 года. На это обратили внимание врачи Великобритании, когда в страну приехал 49-летний житель Катара, который до этого был в поездке в Саудовской Аравии и заболел. Ряд исследований выявили наличие антител к возбудителю вируса у верблюдов. Клинические проявления характерны для обычного острого респираторного вирусного заболевания: основными начальными симптомами являются лихорадка, кашель, одышка, иногда диарея. По мере развития болезнь может переходить в тяжелый ГРДСД иногда с развитием пневмонии. В некоторых случаях возникает острая почечная недостаточность. Смерть больных происходит из-за острой дыхательной и почечной недостаточности. В общем умирает до 36-40% заболевших.