Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции произошел бой между армией и курдами: погибли 35 человек

В Турции произошел бой между армией и курдами: погибли 35 человек
При попытке штурма базы 23 курда были убиты в результате авиаудара, еще 4 - в ходе наземной операции

Вооруженные силы Турции убили 35 представителей "Рабочей партии Курдистана".

Курды пытались взять штурмом базу тремя группами, которые были обнаружены авиационной разведкой, - сообщает Reuters.

23 повстанца были убиты в результате авиаудара, еще 4 - в ходе наземной операции. Остальные 8 человек стали жертвами боев в районе Чукурджа (провинция Хаккяри).

"Кроме того, в результате столкновений между правительственными силами и курдами в Чукурджа в пятницу, 29 июля, количество потерь среди солдат составило восемь погибших и 25 раненых", - говорится в сообщении.

Напомним, что власти Турции объявили о введении 24-часового комендантского часа в двух городах с курдским населением - Нусайбин и Юксекова.

Справка: Рабочая партия Курдистана, которая считается террористической организацией в Турции, начала вооруженные восстания против Анкары еще в 1984 году. С тех пор были убиты более 40 тысяч человек, преимущественно курдов. Лидеры РПК требовали от турецких властей широкой автономии, прекращения политических преследований, признания курдского языка как государственного, а отдельные из радикальных активистов хотят создания независимого государства Курдистан, в которое входили бы часть территории Турции, Сирии и Ирака, где проживают курды.

Прекращение огня между РПК и Турцией было разрушено в июле прошлого года и нападения на турецкие силовые структуры с тех пор увеличиваются на фоне наращивания насилия в преимущественно населенных курдами юго-восточных регионах.

Сирийские курды контролируют территорию протяженностью 400 километров вдоль сирийско-турецкой границы, от границы с Ираком до реки Евфрат. Они также контролируют отдельную секцию северо-западной границы в Африни.

Сирийские курды в ходе конфликта в стране установили контроль над большой территорией на севере республики. Курдские отряды народной самообороны (YPG, боевое крыло "Демократического союза", PYD) являются главным партнером США в ходе борьбы с "Исламским государством" (ИГИЛ).