Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции задержали россиян, готовивших теракт на гей-параде в Стамбуле

В Турции задержали россиян, готовивших теракт на гей-параде в Стамбуле
Фото: j-new.com
Трех мужчин, подозреваемых в связях с террористической группировкой "Исламское государство", задержали в Турции за планирование теракта во время гей-парада в Стамбуле.

Один из задержанных является гражданином Турции, двое других - уроженцы российского Дагестана, сообщает Newsru.com.

В свою очередь, газета Yeni Safak утверждает, что двое задержанных россиян являются уроженцами Чеченской Республики.

По данным Dogan, подозреваемых задержали поздно вечером во вторник, 21 июня. Как сообщает ТАСС, в этих лиц изъяты "пояса смертников", военную форму, ножи, лазерный дальномер и большое количество документации ИГ.

Якобы они планировали взорвать себя в толпе представителей секс-меньшинств в минувшее воскресенье, 19 июня. Тогда в Стамбуле члены местных ЛГБТ-сообществ попытались провести шествие, но полиция пресекла это, применив слезоточивый газ и резиновые пули.

В настоящее время все трое задержанных находятся под стражей. Сообщают, что в ближайшее время им будет предъявлено официальные обвинения.

Между тем российские дипломаты заявили, что официальной информации о задержании россиян в Турции к ним не поступало. "На данный момент никакой официальной информации по этому поводу у нас нет", - сообщил собеседник ТАСС в Генконсульстве РФ в Стамбуле.

В январе 2016 года в курортном турецком городе Анталия во время антитеррористического рейда задержали трех россиян. Выходец из Татарстана Айдар Сулейманов, его земляк Руслан Хайбуллов и выходец из Дагестана Камалудин Бабаев были задержаны по подозрению в связях с "Исламским государством".

Напомним, Турция не собирается извиняться перед Россией за сбитый Су-24.