Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции завершились выборы президента

В Турции завершились выборы президента
В Турции завершилось голосование на первых в истории страны открытых выборах президента: победу на них одержал действующий премьер Реджеп Тайип Эрдоган, который набрал 52,2% голосов.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным опросов, проведенных до начала голосования, Эрдоган был фаворитом выборов. 

Как сообщает российское госагентство РИА Новости, после подсчета 60% бюллетеней Эрдоган набирал 54,1% голосов. За Экмеледдина Ихсаноглу проголосовали 8,9 миллиона избирателей (37%). Селахаттин Демирташ набрал 8,9%. 

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг на своей странице в Twitter сообщил, что по информации избирательной комиссии Турции, согласно результатам обработки 98% бюллетеней за Реджепа Тайипа Эрдогана проголосовали 52,2 % избирателей.

Анкара и Стамбул отдают большинство голосов Эрдогану. Второе и третье место в обоих мегаполисах делят, соответственно, Ихсаноглу и Демирташ.

В целом по стране за действующего премьера проголосовали 61 из 81 провинции. Единый кандидат от нескольких оппозиционных партий Екмеледдин Ихсаноглу получил поддержку 12 провинций, расположенных на побережьях Эгейского и Средиземного морей, а также провинция Эскишехир.

Прокурдского кандидата Селахаттин Демирташа традиционно поддерживает курдское население на юго-востоке страны (8 провинций). Подсчет бюллетеней продолжается.

Реджеп Тайип Эрдоган - представитель умеренной исламистской партии "Справедливость и развитие", премьер-министр Турции с 2003 года.  По словам Эрдогана, в случае победы он хочет изменить Конституцию Турции, предоставив президенту больших полномочий.