Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции журналистку WSJ лишили свободы на два года

В Турции журналистку WSJ лишили свободы на два года
Фото: unian.ua
Американское издание The Wall Street Journal заявляет, что его журналистку было осуждено в Турции за пропаганду в пользу террористов.

Об этом сообщает Associated Press .

Во вторник вечером издание сообщило, что журналистку Айла Албайрак, которая имеет турецкое и финское гражданство, было приговорено к 2 годам и одному месяцу тюрьмы.

Ее обвинили в причастности к пропаганде в поддержку запрещенных курдских повстанцев. В 2015 году журналистка опубликовала материал о конфликте между курдскими повстанцами и правительственными силами Турции на юго-востоке страны.

В Турции происходят регулярные притеснения прессы и работников СМИ. По подозрению в причастности к движению Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором попытки путча в июле прошлого года, заключен более 100 журналистов, более 200 средств массовой информации были закрыты. 

Напомним, в марте в результате 36 операций по всей Турции за три дня было задержано 740 подозреваемых террористов Рабочей партии Курдистана.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 26 сентября пригрозил применить "все возможности" - экономические, оборонные, военные, - в ответ на действия курдского регионального правительства. По его мнению, правительство Курдистана может втянуть регион в "этническую междоусобную войну", цитирует  Reuters Накануне Эрдоган уже угрожал перекрыть нефтепровод, с помощью которого с севера Ирака транспортируется нефть за границу. Турция - один из самых отъявленных критиков стремлений иракского Курдистана к независимости. Анкара боится, что это усилит подобные настроения среди миллионов турецких курдов.