Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тихом океане нашли затонувший в 1945 году крейсер

В Тихом океане нашли затонувший в 1945 году крейсер
Фото: PAUL ALLEN
В Тихом океане обнаружили обломки американского крейсера Индианаполис через 72 года после того, как он был затоплен японской подводной лодкой.
Корабль обнаружили на глубине 5,5 километров. Точное место не разглашаются.
 
Обломки крейсера обнаружила в пятницу, 18 августа, группа из 13 гражданских исследователей под руководством соучредителя компании Microsoft Пола Аллена, который назвал находку исторической, - сообщает ВВС.

Фото: AFP

Корабль стал известен благодаря своей последней, секретной операции под названием Малыш по доставке компонентов для создания атомной бомбы на остров Тиниан, где находилась американская военная база.
 
Индианаполис затонул 30 июля 1945, когда возвращался после секретной миссии по доставке частей для атомной бомбы, которая затем была сброшена на Хиросиму.

Фото: AFP

На борту корабля находились почти 1200 военных, спасти удалось 316 человек. Это - самая большая потеря в истории американского военного флота и массовая гибель личного состава.
 
300 человек утонули вместе с кораблем, другие потерпели обезвоживания, галлюцинаций и нападений акул. Поскольку американские военные базы не получили сигнал бедствия с корабля, то выживших смогли найти только через четыре дня после бедствия.
 
Напомним, на юге Исландии, группа охотников обнаружила меч викингов, изготовленный более тысячи лет назад.