Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине более 160 тысяч детей-переселенцев, - Минсоцполитики

В Украине более 160 тысяч детей-переселенцев, - Минсоцполитики
Фото: АFР
В Украине из-за боевых действий на востоке и оккупации Крыма вынуждены были оставить свои дома 167 тысяч детей.

Такие данные озвучил директор департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины Руслан Ковбаса, сообщает УНИАН.

"По нашим данным, детей 167 тысяч. Но это те, которые зарегистрированы в управлениях труда и социальной защиты населения. И мы говорим о том, что есть много детей, родители которых не обращаются, или же нет потребности обратиться к социальным службам – они адаптировались", – отметил Ковбаса.

Также чиновник сообщил, что часть детей вывезена в Россию. Но сколько точно – не известно.

"У нас есть данные тех семей, которые мы можем контролировать. Это приемные семьи, детские дома семейного типа, которые воспитывают детей-сирот. До 15-ти детских домов семейного типа из Луганска и из Донецка выехали на территорию Российской Федерации", – сказал Ковбаса.

В каждом детдоме семейного типа находилось от пяти до десяти детей, уточнил чиновник. При этом он отметил, что по неофициальным данным, которыми располагают общественные организации, на оккупированной территории осталось более двух тысяч детей, которые лишены родительской опеки.

Как сообщал iPress.ua недавно Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьер-министром Хорватии Зораном Милановичем в Риге попросил направить в Украину специалистов для помощи переселенцам.

А в целом количество зарегистрированных переселенцев из оккупированных районов Донбасса и аннексированного Крыма достигло более 1 миллиона 290 тысяч человек.