Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине ежегодно диагностируют 1000 новых случаев онкологии у детей - МОЗ

В Украине ежегодно диагностируют 1000 новых случаев онкологии у детей - МОЗ
Фото: afp.com
"Ежегодно в мире почти 300 000 детей диагностируют рак. В Украине по данным Национального канцер-реестра ежегодно диагностируется 1000 новых случаев, и, к сожалению, каждый год мы теряем 250 детей", - сказала заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк .

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк на брифинге, передает корреспондент "Укринформа".

"Ежегодно в мире почти 300 000 детей диагностируют рак. В Украине по данным Национального канцер-реестра ежегодно диагностируется 1000 новых случаев, и, к сожалению, каждый год мы теряем 250 детей. В Украине пока в 6500 детей диагностированы онкологические заболевания. Детская онкология на сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности МЗ " , - сказала Садовьяк.

Она отметила, что с апреля 2021 вводится новый тариф и пакет по онкогематологических заболеваниях, а все остальные тарифы, которые были раньше, значительно повысились.

По словам заместителя министра, в течение 2020 года были созданы проект Национальной стратегии контроля онкологических заболеваний до 2030 года, которая определяет вектор развития онкологической помощи.

"Хочу обратить внимание на один из таких важных показателей, который сегодня только прорабатывается в Украине. Это показатель 5-летней выживаемости детей со злокачественными образованиями. В странах ЕС и Северной Америки 5-летняя общая выживаемость достигает не менее 80 процентов. И Украина тоже делать все для того, чтобы стремиться к такому показателю. И именно реализация целей, которые есть в стратегии, помогут нам двигаться в этом направлении " , - сказала представительница МОЗ.

Садовьяк добавила, что Минздрав активно работает с международными партнерами в области детской онкологии.

Читайте также: МЗ представило парламенту Стратегию противораковой борьбы