Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине официально начал работать офис бизнес-омбудсмена

В Украине официально начал работать офис бизнес-омбудсмена
От сегодня, за права украинских предпринимателей будет отвечать бизнес-омбудсмен, которому можно будет пожаловаться на орган государственной власти, подконтрольную государству компанию или чиновника в случае нарушения законных прав.

На эту должность избран дважды министр финансов Литвы и бывший еврокомиссар по вопросам налогообложения, таможенного союза, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета.

Подать жалобу сможет любое физическое или юридическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью в Украине онлайн через сайт.

На основе поданных жалоб будут готовиться рекомендации государственным органам, что нужно делать или исправлять. Задачей бизнес-омбудсмена является улучшение бизнес-климата в Украине и привлечение инвесторов. А также, улучшение осуществления предпринимательской деятельности и повышение эффективности борьбы с коррупцией.

В штате Совета бизнес-омбудсмена работает 15 человек. Заместителями Альгирдаса Шемета избраны Татьяна Короткая и Ярослав Григорчук. Финансироваться структура будет исключительно за счет международных доноров.

Напомним, совет бизнес-омбудсмена Кабмин образовал 3 декабря, постановлением №691 от 26 ноября.

В правительстве сообщали, что совет бизнес-омбудсмена необходим для обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти, содействия снижению уровня коррупции и предупреждения недобросовестного (нечестного) поведения субъектов хозяйствования, которые занимаются предпринимательством в Украине.