Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине откроют болгарскую школу, в Болгарии - украинский культурный центр

В Украине откроют болгарскую школу, в Болгарии - украинский культурный центр
Фото: google.com
Украина договорилась с Болгарией открыть в Одессе новую болгарскую школу, а в болгарской столице Софии - украинский культурный центр.

Об этом сообщил в Twitter Президент Петр Порошенко, в пятницу в Одесской области он встретился с премьером Болгарии Бойко Борисовым.

"Мы договорились с болгарской стороной об открытии в Одессе болгарской школы, а также украинского культурного центра - в Софии", - сообщил глава государства в своем микроблоге Twitter.

По словам Порошенко, также в Запорожье в отдельных классах будут изучать болгарский язык. "Ведь чем больше мы знаем языков, то лучше мы готовы к европейской жизни", - отметил Президент.

Порошенко отдельно отметил отсутствие угрозы ассимиляции болгар в Украине, ведь это, по его словам, противоречит политике государства.

"Защита нацменьшинств является нашим первым приоритетом. Образовательная реформа в Украине точно защищает тех, кто изучает различные языки, включая болгарский", - заверил глава Украины.

Напомним, что в Болгарию отправилась на реабилитацию первая группа из 10 участников АТО, которые получили ранения, травмы и увечья во время боевых действий на востоке Украины.