Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине почти все СИЗО не соответствуют нормам ЕС, - Минюст

В Украине почти все СИЗО не соответствуют нормам ЕС, - Минюст
Фото: k-z.com.ua
Заместитель министра юстиции Вадим Чернышев заявил, что в Украине почти все следственные изоляторы не соответствуют нормам Европейского Союза.

По его словам, "почти все следственные изоляторы в Украине не соответствуют нормам, которые есть в Европе", сообщает "Радио Свобода".

Также заместитель министра отметил, что украинские СИЗО заполнены на 95%.

"Надо строить новые следственные изоляторы, убеждены в Минюсте, и даже предложили государственно-частному партнерству: инвестор может получить земельный участок и старый дом в черте города в свое пользование, если построит в другом месте новое здание для СИЗО по международным стандартам", - рассказал он.

В то же время Чернышев отметил, что желающих пока не нашлось.

"Если говорить о Киеве - участок под Лукьяновском СИЗО, примерно 3,6 га, и есть несколько участков, на которые мы могли бы перенести это здание. Но инвестор рассчитывает на прибыль. У нас было до 10 переговоров с различными инвесторами, интересовались, но не подали свои предложения. По их расчетам, они не выходили на доходность от реализации этих проектов", - добавил замминистра.

Напомним, что Министерство юстиции Украины разрабатывает законодательные изменения, которые позволят расширить практику применения электронного мониторинга - ношение "электронного браслета" - и тем самым разгрузить пенитенциарные учреждения Украины.