Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине проверят все школы, построенные до 1980 года

В Украине проверят все школы, построенные до 1980 года
Геннадий Зубко. Фото: rbc.
Вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко заявляет, что в Украине будут проверены все здания школ, построенные до 1980 года.

"Мы сейчас проверим те школы, которые были построены до 1980 года, состояние фундаментов, состояние коммуникаций, которые у школ, так как причиной именно этого обрушения (школы в Василькове - ИФ) могла быть дождевая канализация", - сказал вице-премьер на брифинге во вторник.

По его словам, на месте происшествия работает инспекция, которая оценит убытки и разработает план восстановления школы, а пока через три дня дети продолжат обучение в другой школе.

"Правительство примет, в первую очередь, решение о выделении средств из Резервного фонда, чтобы восстановить эту школу. Кром е того, будет отдано указание и предупреждение о плановых учениях в других образовательных школах по эвакуации детей в связи с возможными чрезвычайными ситуациями", - сказал Зубко.

Напомним, около 10:00 вторника в общеобразовательной школе №6 Василькова Киевской области произошел обвал капитальной стены с перекрытиями.

Полностью обрушилось несколько оконных пролетов трехэтажного здания вместе с перекрытиями на глубину несколько метров - коридоры школы по всей ширине, пока ученики находились в классах на уроках.

Жертв и пострадавших в результате происшествия нет, эвакуация учеников и персонала из здания была осуществлена успешно. Причина разрушения устанавливается.