Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине принимают меры для избежания дефицита горючего

В Украине принимают меры для избежания дефицита горючего
Фото: з відкритих джерел
"Укртранснафта" и Кременчугский нефтеперерабатывающий завод принимают меры на фоне ситуации с экспортом нефти из Российской Федерации и Беларуси.

"Укртранснафта" и "Укртатнафта", которой принадлежит Кременчугский НПЗ, принимают экстренные меры по сохранению стабильности на топливном рынке Украины на фоне ограничений Российской Федерацией экспорта нефти в Украину, а также аварийной остановки Мозырского НПЗ из-за поступления на территорию Беларуси некачественной российской нефти, говорится в официальном пресс-релизе УТН, информирует "Экономическая правда".

В сообщении не уточняется, о каких именно совместные мероприятия идет речь.

В "Укртранснафте" отметили, что компания товарные излишки нефти, которые фактически выступают резервом, необходимым для сохранения стабильности на украинском рынке.

По данным компании, доля сжиженного газа и дизельного топлива из России и Беларуси на украинском рынке составляет 70-80%, бензина - 50%.

21 апреля в Беларуси сообщали, что нефть, которую туда поставляет Россия, имеет высокое содержание хлорорганических соединений, которые могут повредить оборудование НПЗ.

22 апреля  Беларусь ограничила экспорт нефтепродуктов в другие страны . Доля белорусского топлива на украинском рынке составляет около 33%.

23 апреля стало известно, что российская низкокачественная нефть поступила в Польшу и Украину.

Ранее стало известно, что Украина усилила контроль за качеством нефти в своих нефтепроводах из-за некачественной российскую нефть, поставляемую в Беларусь. В Беларуси заявили, что планируют найти альтернативу российской нефти и импортировать нефть из черноморских и балтийских портов.

В украинском правительстве заявили, что пытаются решить ситуацию с возможным дефицитом горючего с минимальными потерями.

Впоследствии стало известно, что Польша и Германия отказались от низкокачественной российской нефти, которую покупают по нефтепроводу "Дружба".

25 апреля  Беларусь частично возобновила поставки нефтепродуктов  в Украину.