Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине реализуются инвестиционные проекты на $7 млрд, - Шимкив

В Украине реализуются инвестиционные проекты на $7 млрд, - Шимкив
Фото: institute.gorshenin.ua
В настоящее время в Украине реализуются 32 инвестиционных проекта общей суммой $7 млрд

Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

"На сегодня портфель международных финансовых организаций, что на стадии реализации, состоит из 32 инвестпроектов, привлеченных государством или под госгарантии, на общую сумму $7 млрд, и только за декабрь текущего года подписано три инвестиционных проекта", - сообщил Шимкив 25 декабря.

По его словам, речь идет о проектах по реконструкции газопровода "Уренгой - Помары - Ужгород", кредите Европейского инвестиционного банка малому и среднему бизнесу и кредитной программе восстановления Украины.

"Кроме того, сейчас отрабатываются еще два системных проекта - это по-поводу политики развития финансового сектора, это Международный банк реконструкции и развития с около $500 млн, а также кредит на политику развития - тоже МБРР, и тоже $500 млн", - сказал заместитель главы Администрации Президента.

Шимкив отметил, что в январе 2015 состоится визит миссии МВФ по-поводу очередного транша Украине. Кроме того, продолжается работа над возможной сделкой с Японией о партнерстве и инвестициях.

Напомним, в третьем квартале этого года, когда экономическая ситуация была более стабильной, председатель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что ожидает, что международные финансовые организации профинансируют проекты на более $19 млрд в Украине.