Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине создадут реестр педофилов и введут их химическую кастрацию

В Украине создадут реестр педофилов и введут их химическую кастрацию
Соответствующий законопроект №6449 на заседании 11 июля поддержали 247 нардепов.

Согласно пояснительной записке, проект закона предлагает ввести для педофилов наказание в виде принудительной химической кастрации, создать публичный реестр лиц, которые были осуждены за изнасилование или сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних и установить пожизненный надзор за такими лицами после их освобождения из тюрьмы, говорится в "УП" .

Авторы законопроекта ссылались на опыт США в решении вопроса сексуальных преступлений против детей.

"Наказание в виде принудительной химической кастрации заключается в принудительном введении осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ, имеющих целью уменьшить либидо и сексуальной активности", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принудительная химическая кастрация не будет применяться к лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет и к лицам в возрасте более 65 лет.

Также предполагается, что будет создан публичный реестр, куда будут внесены все лица, которые были осуждены по ст. 152 (изнасилование малолетней или несовершеннолетнего лица), ст. 153 (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица), ст. 155 (половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости) и ст. 156 (развращение несовершеннолетних).

Накануне  Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в целом два законопроекта, касающиеся Единого реестра педофилов и химической кастрации.

Напомним, что электронная петиция в Верховную Раду о скорейшем рассмотрение  законопроекта №6607 о реестре педофилов набрала 25 тыс. Голосов , необходимых для ее передачи на рассмотрение.

Читайте также:  Рада проголосовала за новый Избирательный кодекс