Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине усилят соцзащиту детей из оккупированных территорий

В Украине усилят соцзащиту детей из оккупированных территорий
Фото:Facebook / Дмитрий Муравский
Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, проживающих на временно оккупированных территориях и в населенных пунктах на линии соприкосновения".

Документ должен усилить поддержку государства в получении образования в государственных и коммунальных учебных заведениях для соответствующей категории людей, которые сейчас живут на оккупированных территориях востока Украины, - сообщает пресс-центр администрации главы государства.

"Поддержка будет осуществляться в рамках государственной целевой программы и предусматривает комплекс мероприятий (в частности, полная или частичная оплата обучения, бесплатное предоставление учебников, стипендиальном обеспечении, бесплатное обеспечение проживания в общежитиях или другое)", - отмечается в пресс-центре Президента.

Отмечается, что именно правительство будет определять, о каких мерах и их условиях будет идти речь.

Власть государства ожидает, что эти меры позволят лучше формировать проукраинскую позицию среди молодежи с неподконтрольных территорий, а также позволит им лучше адаптироваться в обществе.

Отметим, что детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) сообщает, что в результате боевых действий на Донбассе пострадали 1 млн детей.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, усиливающие социальную защиту граждан, ставших инвалидами вследствие непосредственного участия в антитеррористической операции или обеспечивали ее проведения, а также членам их семей и семьям погибших.