Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине ужесточили наказание за домашнее насилие - Зеленский подписал закон

В Украине ужесточили наказание за домашнее насилие - Зеленский подписал закон
Фото: president.gov.ua
Президент Владимир Зеленский подписал закон об усилении ответственности за домашнее насилие и насилие по признаку пола.

Об этом сообщает Офис Президента.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола" № 1604-их, который Верховная Рада приняла 1 июля 2021.

Документ позволяет пострадавшему возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных вследствие домашнего насилия.

"Согласно закону, военнослужащие, военнообязанные и резервисты, а также лица начальствующего состава НАБУ, рядового и начальствующего состава Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, службы гражданской защиты, ГБР и полицейские несут административную ответственность на общих основаниях за совершение домашнего насилия, насилия по признаку пола, невыполнение срочного запретного предписания или несообщение полиции о месте своего временного пребывания в случае вынесения такого предписания ", - говорится в сообщении.

Указанные правонарушения наказываются наложением штрафа от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 30 до 40 часов, или административный арест на срок до 10 суток.

За повторные правонарушения, совершенные в течение года, предусмотрен штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или админарест на срок до 15 суток.

Этот закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщалось, 1 июля Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за совершение домашнего насилия и насилия по признаку пола". Соответствующий законопроект №3908-1 во втором чтении поддержали 336 народных депутатов.

Читайте также: Киевский Центр гендерного равенства: до 20% обращений относительно домашнего насилия - от мужчин