Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине ужесточили ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

В Украине ужесточили ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Фото: С открытых источников
Правительство установило новые штрафы за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности. Также ввели уголовную ответственность за нарушение требований техногенной безопасности, что привело к аварии или другой опасной события с тяжелыми последствиями.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает "Общественное". 

"Отныне минимальный штраф за административные правонарушения будет составлять 510 грн, а максимальный - 8500 грн" , - говорится в сообщении.

Ранее штраф за нарушение требований пожарной безопасности составлял для граждан от 8,5 до 119 гривен, а для должностных лиц - от 34 до 170 гривен. 

"Усиление ответственности должно повысить уровень правовой и гражданской сознательности должностных лиц и граждан, а также уменьшить количество правонарушений, представляющих угрозу жизни и здоровью людей" , - отметил Гончарук.

Также он написал, что сейчас правительство рассматривает возможность законодательно урегулировать обязательность выделения денег из государственного и местных бюджетов на мероприятия по противопожарной безопасности. В правительстве планируют, что это снизит риск пожаров в общественных и административных зданиях учебных и здравоохранения.

Напомним, что Украина присоединилась к Декларации о безопасности школ