Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине в тестовом режиме запустили реестр переселенцев

В Украине в тестовом режиме запустили реестр переселенцев
Андрей Рева. Фото: www.rbc.ua
В Украине с 1 августа 2016 года в тестовом режиме заработал единый реестр внутренне перемещенных лиц.

"Единую информационную базу данных внутренне перемещенных лиц мы запустили пока в тестовом режиме. Она дает возможность электронного учета всех внутренне перемещенных лиц. Мы теперь можем отследить, если, скажем, переселенец внесен в реестр в двух управлениях", - сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, единый реестр будет способствовать обмену информацией между Госпогранслужбой, органами Пенсионного фонда, СБУ, чтобы иметь полную информацию о каждом переселенце.

"Также, не находился ли переселенец более двух месяцев на неподконтрольной Украине территории, благодаря единственному реестру сможет увидеть Государственная пограничная служба и т. д ...", - добавил Рева.

Он также отметил, что по информации СБУ на начало 2016 года, более 400 тыс. граждан, которые получают соцвыплаты, ни разу не пересекали линию разграничения. По данным Пенсионного фонда, после того, как были остановлены пенсионные выплаты, с 460800 внутренне перемещенных лиц выплаты восстановлены 143 тысяч, другим - отказано.

По данным Министерства социальной политики, в Украине насчитывается около 1,8 млн внутренне перемещенных лиц

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская возмущена тем, что через списки СБУ выплата пенсий была прекращена 450 тыс пенсионеров и после пяти с половиной месяцев не восстановлена.