Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине впервые провели аэромедицинскую эвакуацию

В Украине впервые провели аэромедицинскую эвакуацию
Фото: moz.gov.ua
Впервые в истории Украины центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Донецкой области и города Киева совместно с Госслужбой по чрезвычайным ситуациям и при поддержке участников Операции объединенных сил провели аэромедицинскую эвакуации.

Вчера, 27 февраля, на специальном самолете девочку 2006 г. в тяжелом состоянии транспортировали из Краматорска в Киев. Сейчас ребенка готовят к оперативному вмешательству, сообщается на сайте МЗ.

Девочку доставили из областного отделения нейрохирургии больницы города Лиман на аэродром Краматорска. Врач-анестезиолог и фельдшер сопровождали ребенка в аэропорт в Киеве. Для дальнейшего лечения бригада экстренной медицинской помощи в сопровождении полиции доставила ребенка в институт нейрохирургии им. академика Ромоданова. Сейчас девочка находится в отделении интенсивной терапии и анестезиологии института, ее готовят к операции.

Эта первая аэромедицинская эвакуация - пример скоординированной работы центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, ДСНС, участников Операции объединенных сил. Она состоялась при поддержке волонтеров и активистов ", - отметили в Минздраве.

Напомним, в июле прошлого года МВД Украины подписало контракт с Airbus Helicopters на закупку 55 вертолетов моделей H225, H145, Н125. Кроме вертолетов, на базе созданного государственного сервисного центра Украины получит техническое сопровождение - сервисное обслуживание, инструкторов и техников, а также обучение: подготовку экипажей и инструкторов, которые в дальнейшем будут сами обучать персонал.

Добавим,  Верховная Рада в четверг, 28 февраля, разблокировала операции по трансплантации органов.