Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине введут ограничительные меры через коронавирус

В Украине введут ограничительные меры через коронавирус
ukrinform.ua/
Министерство здравоохранения будет вводить ограничительные меры в связи с коронавирусом.

Об этом на брифинге в Новых Санжарах заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает корреспондент Укринформа.

"В ближайшее время мы, к сожалению, будем вынуждены вводить ограничительные противоэпидемические мероприятия. Мы будем запрещать проведение массовых мероприятий, конференций, спортивных мероприятий, закрывать временно школы на ограничительные противоэпидемические мероприятия, будем разрывать учебный процесс, для того чтобы уменьшать массовые скопления людей", - сказал Ляшко.

Он напомнил, что вирус передается воздушно-капельным путем, безопасная дистанция с человеком, больным ОРВИ - 1,5 -2 метра.

В то же время Ляшко отметил, что ношение медицинских масок имеет смысл для людей, которые уже заболели, однако здоровых людей это не защищает от заболевания, а лишь создает обманчивое чувство безопасности.

"Я обращаюсь к населению Украины: не нужно скупать маски. Маски - это обманчивое чувство безопасности. Маски одеваются только на человека, у которого есть симптомы ОРВИ, и именно в тех случаях нужно ее носить. Мы не должны создавать ажиотажа там, где его не должно быть. Покупайте мыло, мойте руки с мылом, обрабатывайте руки антисептиком", - сказал Ляшко.

Напомним, что в эвакуированных из Китая украинцев и иностранцев, находившихся на обсервации в медицинском центре "Новые Санжары" на Полтавщине, закончился двухнедельный срок обсервации по поводу коронавирусаВсе они здоровы.