Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине ввели автоматическое назначение пенсии

В Украине ввели автоматическое назначение пенсии
Фото: news.dtkt.ua
Пенсионный фонд Украины внедрил услугу автоматического назначения пенсии.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook, отмечает "Укринформ".

"С 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу - автоматическое назначение пенсии. Пенсия назначается автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заранее и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных.

В ПФУ обращают внимание, что услуга предоставляется средствами вебпортал с использованием квалифицированного электронной подписи (КЭП). Так, пользователь, не являющийся пенсионером и который авторизовался на вебпортал Фонда с помощью кликов заполняет атрибуты анкеты (заявление, общие данные, данные документа, удостоверяющего личность, адрес проживания и регистрации, данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения) , добавляет сканированные копии документов (обязательные и те, которые считает необходимым предоставить) для подтверждения его права на определенные доплаты и льготы) и подписывает анкету-заявление КЭП и направляет его в орган Фонда.

По результатам обработки анкеты - заявления пользователь получит информацию о автоматическое назначение пенсии, дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС сообщения средствами вебпортал и через мобильное приложение.

Напомним, что пенсионеры старше 75 лет ежемесячно смогут получать надбавки к пенсии