Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине закрыли реестр коррупционеров, - Opendatabot

В Украине закрыли реестр коррупционеров, - Opendatabot
Фото: versia.ru
Минюст перестал публиковать реестр коррупционеров в формате открытых данных и эти данные теперь не обновляются в Opendatabot.

"Начиная с 14 августа 2018 года списки коррупционеров публиковали на портале открытых данных каждые 7-10 дней. Однако последнее обновление данных произошло 25 июня 2019" , - говорится в сообщении .

Национальное агентство по противодействию коррупции сейчас взялось создавать сайт с реестром коррупционеров, однако этот реестр не является открытым - эти данные невозможно обработать автоматически.

В Назка сообщили , что процесс находится на стадии объявления тендера для поиска технических подрядчиков, и реестр опубликуют тогда, когда этот процесс завершится. Точная дата публикации остается неизвестной.

Таким образом, почти 24 000 коррупционеров потенциально смогут вернуться на госслужбу.

Человек, совершивший коррупционное правонарушение как минимум в течение трех лет не имеет права занимать госдолжности. Если ее статус будет невозможно проверить автоматически, есть риск, что эти люди смогут вернуться на государственные должности.

Напомним, что в Офисе президента (ОПУ) готовят законопроект о переформатировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции , законопроектом предлагается обнародовать декларации руководителей спецорганов и ОПУ.