Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В украинских Карпатах за последние годы тотально уничтожаются леса, - ФОТО

В украинских Карпатах за последние годы тотально уничтожаются леса, - ФОТО
Фото: dw.com
С каждым годом горные склоны Карпат все больше лысеют.

Такие выводы можно сделать, посмотрев на фотоподборку украинских путешественников.

Фото: Закарпатский корреспондент

На фото изображен южный склон г. Попадья на пересечении Закарпатской и Ивано-Франковской областей. Примечательно, что эта территория - в ​​пределах Брадульского заказника общегосударственного значения. Об этом пишет "Закарпатский корреспондент".

Фото: Закарпатский корреспондент

Брадульський заказник - ландшафтный заказник общегосударственного значения в Украине. Расположенный на севере Тячевского района Закарпатской области, к северу от села Немецкая Мокрая, в верховьях реки Мокрянки. Заказник имеет большое значение для сохранения и изучения горного ландшафта с лесной растительностью и скальными образованиями. Находился в ведении Усть-Чернянского лесокомбината, сейчас - ГП "Мокрянский ЛОХ".

Каждый день с Ивано-Франковского железнодорожного вокзала отправляются эшелоны с около 50 товарными вагонами, полностью забитыми древесиной. По информации СМИ вагоны направляются к румынской границе на станцию ​​Вадул-Сирет, откуда лес экспортируют в Европу.

Фото: Закарпатский корреспондент

 
 

Экспорт кругляка невыгоден государству ни в экономическом, ни в социальном, ни в природоохранном аспекте. Так, средняя стоимость 1 кубометра необработанной древесины стоит всего $80-90, тогда как среднемировая цена обработанной древесины значительно выше - около $950 за условный кубометр.

70% вырубленного в Украине леса направляется на экспорт как необработанная древесина.