Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украину прибыли более сотни канадских наблюдателей

В Украину прибыли более сотни канадских наблюдателей
Фото: google.com
Для мониторинга за президентскими выборами в Украину прибыли 110 краткосрочных канадских наблюдателей.

"Наблюдатели за выборами непосредственно поддерживают демократию, поэтому сегодня 110 канадских краткосрочных наблюдателей за выборами прибыли в Украину", - сказала министр иностранных дел Канады Фриланд, сообщает "Укринформ".

Она напомнила, что краткосрочные наблюдатели присоединятся к долгосрочным, которые уже месяц находятся в Украине, в "мониторинге всех аспектов будущих президентских выборов в Украине".

По словам Фриланд, Канада выделила $24 млн на осуществление избирательной реформы в Украине, увеличение участия в голосовании женщин и представителей меньшинств, а также на улучшение управления. В эту сумму входит также финансовая поддержка наблюдательной миссии ОБСЕ.

"Всего в ходе нынешних выборов в Украине Канада обеспечит до 500 кратко- и долгосрочных наблюдателей", - отметила министр.

Она добавила, что Канада по-разному поддерживает Украину, в том числе путем предоставления финансовой и помощи безопасности, тренировки военных и введения санкций против России.

"В июле в Торонто правительство Канады также примет третью международную конференцию по реформам в Украине, призванную помочь широким экономическим и демократическим реформам в Украине", - подытожила Фриланд.

Напомним канадские кратко- и долгосрочные миссии наблюдения за выборами в Украине возглавляет бывший министр иностранных дел Канады Ллойд Аксворси.

Напомним, что за голосованием на выборах будут следить почти 2,5 тысячи человек.