Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В УПЦ МП заявили об избиении полицией священника на Тернопольщине

В УПЦ МП заявили об избиении полицией священника на Тернопольщине
ФОТО: ПРЕС-СЛУЖБИ УПЦ МП
УПЦ МП заявляет об избиении молодыми и полицией священника Свято-Преображенского храма с. Гнездичне Збаражского района на Тернопольщине.
В воскресенье у храма произошло столкновение между сторонниками Православной церкви Украины и представителями религиозной общины УПЦ МП, сообщает "Украинская правда".
 
"Особенно от рук мужчин крепкого телосложения с красно-черными нашивками на рукавах и собственно полиции пострадал настоятель религиозной общины Украинской Православной Церкви протоиерей Стефан Балан", - говорится в повидомленни.В УПЦ МП утверждают, что утром перед началом богослужения у церкви начали собираться сторонники ПЦУ , которые "сорвали Божественную литургию верующим" УПЦ МП.
 
"Представители религиозной общины УПЦ, понимая, что планируется захват храма, стали на лестнице церкви", - говорится в сообщении.

В УПЦ МП заявляют, что полиция стала на сторону сторонников ПЦУ.
 
"Полиция начала брать все в свои руки и пошла в наступление. Быстро приехал спецподразделение полиции и начали нас бить. На видео все хорошо видно. Меня били, верующих толкали. А потом пришли какие-то мужчины в защитные форме с красно-черными нашивками и начали нас всех разбрасывать. Меня схватили за голову, сломали палец. После этого, мы вызвали скорую. Медицинские работники зафиксировали избиение всего тела - голова, грудь, руки", - рассказал председатель религиозной общины, который якобы больше всего пострадал в схватке.
 
Пресс-служба отмечает, что 13 января активисты провели собрание села, на которых часть присутствующих проголосовали за переход в новую ПЦУ, однако религиозная же община решила остаться в лоне УПЦ МП.
 
По состоянию на вечер воскресенья полиция Тернопольской области не сообщает об инциденте.
 
Напомним, в Софийском соборе около 9:00 в воскресенье началась интронизация (на светский манер - инаугурация) митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.
 
Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет не присутствовал на церемонии интронизации митрополита Киевского и всея Украины Епифания из-за ухудшения состояния здоровья.