Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В "УЗ" рассказали, когда планируют завершить ремонт двухэтажных поездов Skoda

В
Фото: liga.net
Капитальный ремонт двухэтажных поездов Skoda выполняется по графику, первый из двух поездов компания получит до конца этого года.

По словам Ивана Юрика, все работы по ремонту поездов Skoda выполняются в коллаборации с собственным предприятием - Киевский электровагоноремонтный завод - и чешским заводом-изготовителем Skoda в Чехии, сообщает "Экономическая правда".

"Такое партнерство позволяет удешевить и локализовать значительную часть ремонтных работ, которая может быть выполнена в Украине. При этом осуществить работу над ключевыми узлами, агрегатами и моторными тележками силами производителя. Средства на восстановление этих поездов мы предусмотрели в финплане на этот год", - заявил Юрик.

"Укрзализныця" при отсутствии форс-мажоров, связанных с карантинными ограничениями, планирует получить первый из двух поездов уже к концу 2021, а второй - в начале 2022 года.

Сейчас идет ремонт кузовов, рам тележек необмоторених вагонов, кровельного оборудования, токоприемников, кондиционеров, дверных систем, туалетов и системы водоснабжения, внутрисалонной оборудования, прибора безопасности, радиостанции, систем управления и др.

Будет модернизирована система видеонаблюдения, а прожекторы и освещения салона станут светодиодными. "Для удобства пассажиров также будет добавлен розетки с USB-разъемами", - добавили в УЗ.

"Для выполнения части работ присоединятся украинские предприятия на условиях субподряда, а также будет получено консультации от чешской стороны, ведь это первый капитальный ремонт поездов такого класса в Украине.

Моторные тележки головных вагонов электропоезда будут отправлены непосредственно к Skoda Transportation Group - так же, например, осуществлялся аналогичный ремонт моторных тележек Литовской железной дороги, ведь это является международной практикой ", - заявили в пресс-службе.

Кроме этого, "Укрзализныця" рассматривает варианты маршрутов, на которых можно задействовать два скоростных поезда производства чешской Skoda после их ремонта. Среди них восстановление маршруту Киев - Харьков - Киев, Киев - Тернополь - Киев и организация нового маршрута Киев - Винница - Киев.

Окончательный выбор объявят после завершения ремонта и испытательного рейса первого электропоезда.

Напомним, что Кабинет Министров на заседании 31 марта принял финансовый план "Укрзализныци", которым в частности предусмотрены доходы компаний в 2021 году на уровне 3,6 миллиарда гривен.