Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Варшаве сегодня состоится митинг "Солидарны с Майданом"

В Варшаве сегодня состоится митинг
Фото: Sergei Grits / AP
Сегодня в 17.00 на площади Конституции в Варшаве состоится большое вече украинцев и поляков на поддержку Украины.

Фото: Sergei Grits / AP

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

"Посылаем из Варшавы мощный сигнал о поддержке мирных протестов украинцев", - говорят организаторы акции.
 

"Несмотря на относительное спокойствие, которое мы наблюдаем в течение последних дней, в Украине продолжают нарушать права человека. На киевском Майдане продолжаются протесты и они распространяются на регионы", - говорит Томаш Чувара из Фонда "Отрытый диалог", который вместе с Amnesty International организует манифестацию "Солидарны с Евромайданом".
 

"В Украине дошло до избиений, пыток и смерти невиновных лиц. Мы не можем позволить, чтобы эти преступления остались безнаказанными", - говорит Драгіня Надаждін, директор Amnesty International.
 

На официальном профили "Солидарны с Євромайданом" на Facebook присутствие на площади Конституции вчера задекларировали более 4 тыс человек.
 

Во время демонстрации митинг ари подпишут петицию к украинской власти о том, чтобы она воздержалась от дальнейшего применения насилия в отношении мирных митингующих, расследование каждого случая насилия и смерти людей.
 

"Призываем всех приносить лекарства, которые нужны на Майдане. Особенно нужны лекарства против простуды, обезболивающих, для пищеварительной системы", - говорит Драгіня Надаждін.
 

Фонд "Открытый диалог" уже нвідправив на Майдан две машины с лекарствами. Обе машины успешно добрались до полевого госпиталя Майдана. Также на площади Конституции будут собирать деньги для поддержки Евромайдана.
 

На площади Конституции сегодня также послушают живых свидетелей событий в Киеве - членов неправительственных польских организаций и волонтеров, которые были на Майдане.
 

"Открытый диалог" также будет записывать желающих поехать на Майдан в Киев.
 

"К этому времени мы уже выслали две группы добровольцев, которые на месте помогают в больницах, судах или просто помогают манифестантам. Мы имеем уже следующих 140 добровольцев. Ближайший выезд мы планируем на выходных", - рассказывает Наталья Рогачевська из фонда.