Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Ватикане начинается громкий судебный процесс по финансовому мошенничеству

В Ватикане начинается громкий судебный процесс по финансовому мошенничеству
Фото: vaticannews.va
В Ватикане начинается знаковый судебный процесс по финансовому мошенничеству, в ком фигурируют 10 человек, в том числе кардинал.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Главным подозреваемым в судебном процессе является 73-летний кардинал Анджело Беччиу, бывший высокопоставленный чиновник администрации Ватикана, который стал самым высоким должностным Ватикана, которого судят за финансовые преступления.

Беччиу, которого Папа освободил от должности священника прошлого года за якобы непотизм в течение двух лет расследования настаивал на своей невиновности. В начале июля Папа Франциск лично дал необходимо одобрение по обвинению Беччиу.

Обвинение Беччиу включают хищения и злоупотребления служебным положением. Итальянку, которая работала на него, обвинили в хищении, а бывшего секретаря кардинала, священника обвинили в вымогательстве.

Судебный процесс в основном связан с приобретением здания в одном из самых известных районов Лондона. Ожидается, что слушания во вторник и среду будут рассматривать предварительные вопросы, а затем процесс, как ожидается, будет отложено до октября, когда состоятся два слушания в неделю.

Суд происходит в импровизированной зале в музеях Ватикана, поскольку COVID-ограничения и количество подсудимых, адвокатов и журналистов делают обычную зала суда Ватикана недостаточной.

Напомним, что в Ватикане десять человек, включая кардиналом, будут судить за финансовые преступления.