Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Великобритании сегодня проходят выборы в парламент

В Великобритании сегодня проходят выборы в парламент
Фото: abc.net.au
В Великобритании началось голосование на всеобщих выборах, во время которых граждане будут выбирать 650 членов палаты общин.

Количество зарегистрированных избирателей составляет примерно 50 млн человек. Параллельно проходят выборы в муниципальные советы, пишет ВВС.

Выборы проходят в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе: в каждом округе избиратели будут голосовать не за партию, а за конкретного кандидата, и победит тот, кто наберет простое большинство голосов.

Формирование нового правительства будет зависеть от того, какая партия или коалиция получит большинство по итогам голосования.

Из-за ограничений на освещение выборов до закрытия избирательных участков в 22:00 по местному времени СМИ не будут сообщать никаких данных, которые могут повлиять на решение избирателей.

Отметим, что некоторые избиратели проголосовали еще до четверга, направив свои бюллетени по почте. На выборах 2010 года, когда явка составила 65%, таких было 15%. Впервые избиратели могли регистрироваться, чтобы проголосовать и в интернете. Большинство участков расположены в школах, общественных центрах и приходских залах, но для этой цели также используют паб, прачечную и школьный автобус.

Некоторые результаты начнут объявлять сразу после полуночи. Окончательные результаты ожидают в пятницу.

Больше всего мест в новом составе парламента надеется набрать Консервативная партия во главе с Дэвидом Кэмероном. Для большинства, что позволит принятия решений, партии нужно 323 мандата.

Лейбористская партия, которая одновременно является главной оппозиционной партией в предыдущем составе парламента надеется подвинуть консерваторов. Ее лидер Эд Милибэнд постоянно подчеркивал, что - вопреки опросу и рейтингам - лейбористы вполне способны победить на выборах.

Отметим, что выборы 7 мая войдут в историю британской демократии уже тем, что состав станет разнообразнее, а третье место по политическим представительствам в Вестминстере может получить партия, которая добивается разделения Соединенного Королевства, - Шотландская националистическая партия. По прогнозам, партия может победить в 49 из 59 избирательных округах на территории Шотландии, что сделает SNP важным игроком при формировании будущего правительственного большинства.