Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венесуэле десятки тысяч людей вышли на протесты против режима Мадуро

В Венесуэле десятки тысяч людей вышли на протесты против режима Мадуро
Фото: EPAUPG
На фоне перебоев с электричеством и питьевой водой, продолжаются уже несколько недель в Венесуэле, десятки тысяч людей в субботу, 6 апреля, вышли на улицы городов страны с протестом против режима главы Венесуэлы Николаса Мадуро.
"Воды нет, электричества нет, теперь не должно быть Мадуро!" - скандировали участники акции протеста, выражая возмущение тяжелой гуманитарной ситуацией в стране. Об этом сообщает LB.ua.
 
Временный президент Хуан Гуайдо, который призвал своих сторонников к демонстрациям, назвал протесты в 358 городах страны началом "Операции Свобода", которая должна закончиться отставкой Мадуро.
 
По словам Гуайдо, сегодня более 90 процентов населения Венесуэлы хотят смены режима. В связи с этим политик призвал своих сторонников снова выйти на улицы в среду, 10 апреля, "с удвоенной силой протеста".
 
Кроме того, Гуайдо сообщил, что скоро в Венесуэле состоится Международная конференция по вопросу преодоления социального и политического кризиса. Однако точная дата мероприятия не была названа.


Фото: EPAUPG


Фото: EPAUPG


Фото: EPAUPG

По информации венесуэльской газеты El Naсional, во время протестов в городе Маракайбо на северо-западе страны около 30 активистов получили травмы во время столкновений с полицией. В том же городе были временно задержаны два депутата от оппозиции, о чем они сами сообщили телеканалу VPItv.
 
Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.
 
Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.