Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Венгрии обнаружили крупные партии яиц, зараженные фипронилом

В Венгрии обнаружили крупные партии яиц, зараженные фипронилом
Фото: из свободных источников
По данным 75 избирательных проверок Национального управления по безопасности пищевых продуктов (Nébih), в Венгрии по крайней мере у двух местных производителей сельскохозяйственной продукции обнаружены крупные партии куриных яиц с содержанием ядовитого инсектицида фипронила.

Представитель управления Лайош Богнар распорядился отозвать продукцию, поставленную потребителям на рынки и в сеть розничной торговли.

Об этом сообщает " Радио Свобода ".

Богнар подчеркнул, что Nébih и ветеринарная служба Венгрии столкнулись с серьезной проблемой, поскольку нелегальное использование фипронила, ветеринарного препарата, предназначенного для лечения исключительно от эктопаразитов кошек и собак, влечет за собой уголовную ответственность производителей, которые по невнимательности или неосторожности применили это ядовитое вещество.

Фипронил запрещен для использования на территории ЕС для всех животных, предназначенных для человеческого питания. Инсектицид поражает почки, печень и щитовидную железу у людей, особенно у детей.

По последним данным, 12 стран, включая особый административный район Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйца .

В конце июля власти Нидерландов закрыла 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила.

Как сообщалось, что правительство Бельгии признал, что в июне им было известно, что яйца из голландских птицеферм могут быть заражены.