Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Volkswagen извинились, что заставляли обезьян дышать выхлопными газами для тестов

В Volkswagen извинились, что заставляли обезьян дышать выхлопными газами для тестов
Фото: megaobzor.com
Автопроизводитель Volkswagen назвал ошибкой тестирования выбросов дизельного двигателя на обезьянах и принес свои извинения.

"Избранные тогда научные методы были неправильными. Мы приносим свои извинения за неверное решение и отсутствие компетентности у людей (отвечающих за их принятие)", - сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

29 января во канцлера ФРГ Ангела Меркель решительно осудили исследование, в ходе которых оценивалось влияние дизельных выхлопов на животных. Представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что автопроизводители должны были сокращать выбросы выхлопных газов и соблюдать нормы о предельно допустимых показателях, а не доказывать, что продукты сгорания якобы безвредны.

Ранее об испытаниях писала газета The New York Times . Тест проводился в 2014 году по заказу Европейской исследовательской группы по защите окружающей среды и здоровья в транспортном секторе, финансируется компаниями Volkswagen, Daimler и BMW. Его цель - показать, что дизельные двигатели "чище", чем моторы предыдущих поколений.

В герметичную камеру, куда подавали выхлопы, поместили 10 обезьян. В этот момент животным показывали мультфильмы. Эксперимент длился 4:00.

При этом издание Stuttgarter Zeitung сообщало о подобных экспериментах на людях. Европейская исследовательская ассоциация окружающей среды и здоровья в транспортном секторе способствовала теста, в ходе которого люди подвергались воздействию диоксида азота, является одним из основных источников которого являются автомобильные выхлопы.

Участниками эксперимента стали 25 человек, которых обследовали после вдыхания NO2 в различных концентрациях в течение нескольких часов. В результате исследователи не обнаружили никаких эффектов.