Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В воздухе Украина и ЕС возросло количество радиотоксичного изотопа

В воздухе Украина и ЕС возросло количество радиотоксичного изотопа
Фото: afp.com
Измерительные комплексы АЭС Украины АСКРО, украинского гидрометеорологического центра и специализированные подразделения радиационного мониторинга в странах ЕС обнаружили в воздухе радиоизотопов Рутения.
В Украине, а также в Швейцарии, Польши, Италии, Германии, Австрии, Чехии и Франции было зарегистрировано радиоизотопов Рутения "Рутений-106" в виде аэрозоля, сообщает Государственный научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности.
 
Концентрация в г.. Киев составляет 1-2,2 мБк / м3. Допустимая концентрация этого изотопа составляет 500 мБк / м3. Таким образом, концентрация Рутения-106 в Киеве существенно ниже допустимого уровня, хотя при нормальных условиях этот изотоп не фиксируется вообще. По оценкам, рост концентрации изотопа радионуклида произошло в первых числах октября.
 
Рутений-106 используется в медицинской отрасли при лечении онкозаболеваний глаз. Также этот изотоп применяют в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля и в топливных элементах спутников. По своей радиотоксичностью Рутений-106 находится в одном ряду с цезием-137.
 
"На сегодняшний день, можно утверждать, что событие не связано с работой АЭС Украины, поскольку при любом радиационном выбросе на энергоблоках АЭС, в окружающей среде, регистрировались бы в, первую очередь, радиоизотопы йода, цезия и радиоактивных инертных газов пока не фиксируется. Ситуацию можно назвать контролируемой, но требующей проведения широкомасштабных исследований по привлечением специализированных подразделений радиационной безопасности", - рассказывают в центре.
 
По мнению экспертов Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, влияние на здоровье украинский этого инцидента можно считать минимальным.
 
Напомним, в августе эксперты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности обнаружили небольшое повышение радиационного фона у Кропивницкого, в основном с радионуклидом техногенного происхождения цезием-137 (Cs-137).